Как устранить запах рыбы

 

Избавиться от запаха рыбы на кухне можно, например, прожарив пару чайных ложек молотого кофе на сковородке, либо вскипятив немного воды с добавлением корицы или гвоздики.

Чтобы удалить запах рыбы с рук, нужно их вымыть холодной водой с мылом и  протереть соком лимона. Или можно потереть руки о предмет из нержавейки, и запах исчезнет. Есть еще одно средство – подсолнечное масло. Им легко удалить запах и с ножа, и с рук. Запах селедки и сушеной рыбы хорошо снимает пиво. Оно, как и подсолнечное масло, не сушит кожу, а, наоборот, питает ее.

Как устранить запах рыбы с ткани, то есть с одежды и полотенца? Опять-таки пригодится уксус. Его надо добавить в слегка теплую воду из расчета 2 ст.л. уксуса на 5 литров воды, замочить вещь, имеющую неприятный запах, и через некоторое время выстирать ее обычным способом.

Как устранить специфический запах рыбы в блюде? Кусочки разделанной рыбы нужно со всех сторон сбрызнуть лимонным соком или слабым раствором столового уксуса.

 Чтобы свежая рыба не пахла тиной, после разделки ее нужно положить в воду с добавлением поваренной соли и соды.(на 1 литр воды 1 ч.л. соли и соды).

Чтобы при жарке рыбы на кухне не было неприятного запаха, положите на сковороду кусочки сырой картофелины.

Если в воду, в которой варится рыба, влить свежее молоко, сильный рыбный запах исчезнет, а рыба станет вкуснее.

Рыбу с сильным специфическим запахом лучше размораживать, обернув в тряпочку, смоченную в уксусе.

1 Kомментарий

Оставить комментарий